Importante!

Si avvisano i gentili utenti che l'indirizzo di posta certificata politichesociali@pec.regione.abruzzo.it a partire dal prossimo 1° luglio sarà disattivato.

Si invita tutti ad utilizzare come recapito di posta certificata i seguenti nuovi indirizzi:


DPF - Dipartimento per la Salute e il Welfare

Direttore: Dr. Angelo Muraglia
Via Conte di Ruvo, 74 - 65124 PESCARA (PE)
e-mail: angelo.muraglia@regione.abruzzo.it

Servizi

DPF014 - Servizio per la Programmazione Sociale e il Sistema Integrato socio-sanitario
Dirigente del Servizio: dr.ssa Tamara Agostini
email: tamara.agostini@regione.abruzzo.it
 
Ufficio:  Programmazione e Coordinamento del Sistema dei Servizi sociali e socio-sanitari
Responsabile di ufficio: dr.ssa Neva Allibardi
tel.  085.7672133 - email: neva.allibardi@regione.abruzzo.it
 
Ufficio:  Osservatorio Sociale, Controllo e Sviluppo dell'integrazione socio-sanitaria
Responsabile di ufficio: dr. Alberto Rossi
tel. 085.7672164 - email: alberto.rossi@regione.abruzzo.it
 
Ufficio:  Sviluppo dell'economia sociale. Servizio civile. Governance ASP
Responsabile di ufficio: dr.ssa Katiuscia Manuela Di Meo
tel. 085.7672628 - email: katiuscia.dimeo@regione.abruzzo.it 

DPF013 - Servizio Politiche per il Benessere Sociale

Dirigente del Servizio: dr.ssa Flora Antonelli
email: flora.antonelli@regione.abruzzo.it
 
Ufficio:  Politiche per la famiglia e le nuove generazioni
Responsabile di ufficio: dr. Raimondo Pascale
tel. 085.7672651 - email: raimondo.pascale@regione.abruzzo.it
 
Ufficio:  Integrazione sociale e disabilità
Responsabile di ufficio: dr.ssa Cristina Di Baldassarre
tel. 085.7672650 - email: cristina.dibaldassarre@regione.abruzzo.it